Сахарозаменитель вред или польза?

28 Январь 2012

сахарозаменители вредСахарозаменитель вред или польза? Этот вопрос сейчас волнует многих. Так чегоже больше в сахарозаменителях пользы или вреда для нашего организма.

Начнем с того, что сахарозаменители бывают разными. Делятся они на две группы: натуральные и синтетические. Натуральные- это те которые выделены из фруктов, ягод и т.д. А синтетические получены химическим путем.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы различных сахарозаменителей.

Натуральные.

К ним относятся: фруктоза, стевия, сорбит и ксилит.

Фруктоза- натуральный сахарозаменитель содержащийся во фруктах, ягодах, меде, цветочном нектаре. Она примерно в 1,5-2 раза слаще чем сахар, при этом содержит примерно на треть меньше калорий. На ее основе делают питание для диабетиков. При злоупотреблении фруктозой существует риск сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуемая суточная доза не более 30 грамм.

Сорбит- содержится в абрикосах, яблоках и рябине. Этот сахарозаменитель в 3 раза уступает по сладости сахару, хотя примерно в 1,5 раза калорийней, так что сбросить вес с помощью его не получится. Он также используется для диабетического питания и в качестве консерванта для различных соков и напитков. К плюсам относится то, что при его использовании в организме снижается расход витаминов и улучшается работа желудочно-кишечного тракта, а к минусам то, что при злоупотреблении им можно набрать вес и заработать расстройство желудка, тошноту и вздутие. Рекомендуемая суточная доза не более 40 грамм.

Ксилит- этот сахарозаменитель добывается из кукурузы и отходов хлопка. Он не уступает сахару по калорийности и примерно такой же по сладости. Употребляется при производстве диабетического питания, а также жевательной резинки и зубной пасты. Последнее связано с его хорошим влиянием на состояние зубов, в отличии от сахара. К минусам его можно отнести то, что в больших дозах он действует как слабительное и может послужить причиной расстройства желудка. Для похудения он то же не годится. Рекомендуемая суточная доза 40 грамм.

Стевия- сахаро заменитель сделаный из травянистого растения Стевия. Он примерно в 25 раз слаще чем сахар и менее калорийна. Это пожалуй самый спорный из всех натуральных сахарозаменителей. Его приверженцы утверждают, что он совершенно безвреден, и наоборот приносит только пользу понижая уровень сахара в крови, хорошо влияя на работу печени и поджелудочной железы, не вызывая аллергию и т. п. Противники - утверждают, что он еще не до конца исследован и при испытании на животных давал отрицательные эффекты. Выражались они в том, что он  ухудшал усвояемость углеводов, вызывал генную мутацию и оказывал вредное воздействие на репродуктивную систему мужских особей. Так что пока еще нет единного мнения о его пользе или вреде.

И так какой выбрать натуральный сахарозаменитель, вред или пользу они приносят и вообще стоит ли их употреблять решать только вам.

О синтетических сахарозаменителях расскажем здесь.

 

 

 

рассказать друзьям и получить подарок

книга1для того, что бы бесплатно получить книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваш пол:
Мужчина
Женщина
Подписчиков:
 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Похожие статьи:

  1. Как улучшить обмен веществ?

Метки: , , , , , ,

One Response to Сахарозаменитель вред или польза?

  1. Наталья 29 Январь 2012 в 17:17

    +

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

книга1для того, что бы бесплатно получить книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваш пол:
Мужчина
Женщина
Подписчиков:
 

 

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Управление